DOMENICA 3 OTTOBRE 


Food, Enogastronomia, Turismo e Sviluppo Sostenibile
Dalle 10 a Cittadellarte


Filiere agroalimentari e turismo sostenibile: casi e prospettive


Introduzione: Barbara Greggio (Assessore all’Unesco Città di Biella) con Roberto Fiori (Giornalista de La Stampa) e Andrea Paoletti (Artista, Progetto Wonder Grottole)


Modera: Vittorio Salmoni, Coordinatore Città Creative Italiane

Intervengono: 

Emanuele Bolla, Assessore Città di Alba

Christophe Sanchez, A.D. VisitBergamo e Capo di Gabinetto del Sindaco Città di Bergamo

Città di ICHEON, Corea del Sud

Città di AL HASA, Arabia Saudita

Alessandro Ciccioni, Vice Presidente C.C.I.A.A. Monte Rosa e Laghi Alto Piemonte

Michele Colombo, Direttore GAL Montagne Biellesi

Roberto Favario, Presidente Unione Montana Valle Elvo

Davide Cappio, Vice Presidente Unione Montana Biellese Orientale

Davide Crovella, Presidente Unione Montana Valle Cervo

Gionata Pirali, Presidente Funivie Oropa

Diana Sartori, Edilcasa

Enrico Pesce, Referente progetto Silver Life



Per partecipare all'evento

https://www.eventbrite.com/e/biglietti-forum-citta-creative-unesco-179679786077 


Tessile, Moda e Sviluppo Sostenibile
Dalle 14,30 a Cittadellarte 


Il territorio della produzione e la produzione del territorio: industria, artigianato, sviluppo sostenibile, tecnologia e identità


Introduzione: Paolo Naldini (Direttore Fondazione Pistoletto) con Maria Teresa Pisani (Acting Head, Economic Cooperation & Trade Division, United Nations Economic Commission for Europe), e

Michelangelo Pistoletto in dialogo con Cristina Gabetti


Moderano: Cristina Gabetti (giornalista) e Silvano Esposito (giornalista)

Intervengono: 

Città di SANTA FE, USA

SERGIO TAMBORINI, Presidente Sistema Moda Italia

Lucia Bianchi Maiocchi, Corporate Social Responsibility Vitale Barberis Canonico

Massimo Marchi, CEO Marchi & Fildi

Manuela Gaslini, Filatura Astro

Ercole Botto Poala, CEO Lanificio Successori REDA Spa

Olga Pirazzi , Responsabile Progetto B.E.S.T. Cittadellarte

ANGELO DEL FAVERO, Presidente Associazione Tessile e Salute

Francesco Pizzagalli, Vice Presidente di Fondazione Alessandro Volta Città di COMO

Knut Petter Johannesen, Console Onorario per Namibia

Città di Keetmanshoop, Namibia

Andrea Valentini, Presidente Gruppo Giovani CNA

Annalisa Zegna, Presidente Comitato Impresa Donna CAN "Imprese femminili e sostenibilità"

Gionata Pirali, Presidente CNA 

Cristiano Gatti Presidente, Confartigianato Biella

Per partecipare all'evento